8/02/2019

Парапсихология , - это не эзотерика. Техника визуализации


- А вот техники визуализаций, они работают?
- Работают. 
- Я пробовал визуализировать работу, но так и не нашел, почему?
- Потому что спутали психологию с эзотерикой.

Давайте сразу определимся, что есть Парапсихология, а что - Эзотерика. Эзотерика, это некий набор малопонятных действий, влияющих на окружающий мир. В то время как психология влияет на самого человека. Например, эзотерическая работа с запросом про привлечение денег в жизнь может состоять в том, чтобы создать некий талисманчик, "неразменную купюру", которая будет лежать в кошельке, и "притягивать" к себе другие купюры. Если через месяц денег в кошельке стало больше - эзотерическая техника сработала. Не стало - не сработала. 

В парапсихологии также могут быть использованы и ритуалы и талисманы. Но суть их в том, чтобы помочь внутреннему состоянию человека, дать ему что-то ощутимое в руку, стать ресурсом. 

Техника визуализации

Допустим, тот же запрос про поиск работы. Причины того, что сложно найти подходящую вакансию могут быть разнообразные. Как внешние (физические и навыковые параметры соискателя, особенности рынка вакансий), так и внутренние: разнообразные установки из детства, комплексы, страхи и тревоги, вторичные выгоды, итд. 

Когда психолог предлагает клиенту сделать визуализацию будущего рабочего места, чего бы хотелось получить от работы, чего бы не хотелось, какой рабочий коллектив, какие трудовые задачи, зарплата, итд. То в этот момент формирования такой визуализации, у человека происходят несколько внутренних процессов, основные из которых можно выделить как:

Осознавание того, что хочется получить, где и кем работать,Осознавание того, что не хочется, где и кем работать ему совсем не надо. 

И в результате такой визуализации в руках оказывается сильный и эффективный инструмент, который может служить подсказкой.

Как список продуктов перед походом в магазин, помогает не забыть важного, и не купить ненужного. Хотя и не гарантирует, что в магазине будет в продаже все необходимое из списка. Но будучи спокойным от того, что список имеется, на него можно опереться, на этот ресурс. И тогда даже если чего-то из списка не будет, можно будет принять решение как поступить - сходить в другой магазин, или выбрать что-то альтернативное. 

Также и в случае техники визуализации. Получив на выходе шпаргалку, можно успокоиться, что "я больше не выберу то, что мне не надо", и что "я знаю, чего я хочу". И тогда даже если вакансия, которую предложат, окажется не в 100-процентном попадании, то человек сможет спокойно оценить, насколько ему подходит такой компромиссный вариант, или как-то переговорить с работодателем, чтобы приблизить предложение к "идеальному".