7/26/2019

Из истории о Сотворении мира сего...

Сотворение Мира

ЛЕЛЬНИК - ПАСХА

Пасха — древний языческий праздник. Но если Пасха не имеет отношения к Иисусу, тогда что же мы празднуем? Спросите вы! Воскресение всего живого.

Задолго до прихода христианства существовала легенда о распятии Солнца на созвездии Южного Креста и последующем его возражении после победы над нечистью.

Шумерская богиня Инанна — или Иштар — была повешена на столбе, но затем она возродилась и вернулась из подземного царства.

Одним из древнейших мифов о воскресении является миф о Горе, который пожертвовал своим глазом ради воскресения отца.

Бог Солнца Митра родился в тот день, который мы сегодня празднуем как Рождество, и его последователи отмечали день весеннего равноденствия.

В 4 веке нашей эры культ  Sol Invictus (Непобедимое Солнце), ассоциировавшийся с Митрой, стал последним мощным культом, с которым церкви пришлось бороться.

Дионис был сыном богов, которого воскресила его бабушка. А сам Дионис вернул к жизни свою мать, Семелу.

По иронии культ Кибелы когда-то процветал именно в том месте, где сейчас находится Ватиканский холм.

Возлюбленный Кибелы Аттис был рожден девственницей, умер и воскрес. Этот весенний праздник начинался в черную пятницу и достигал своего апогея через три дня, когда люди отмечали его возрождение.

Дата Пасхи не фиксирована и определяется фазами Луны — это также показывает ее древние языческие корни.

Кролики — это атрибут, доставшийся нам в наследство от праздника в честь северной богини Эостре (тевтонская богиня рассвета, аналог греческой Эон и римской Авроры), чьими символами были кролик или заяц.

Обмен яйцами — это тоже древняя традиция, которая присутствует во многих культурах. Кстати, грячие булочки с изображением креста также имеют древние корни.

Знаете, что самое удивительное, что в Новом Завете нет никаких упоминаний о Пасхе, как о празднике, совсем.

Лельник - праздник верховных богов Ярилы и Лады! С праздником)