12/01/2017

О Золотой Орде:


Сегодня мы решили, наконец-таки, рассказать нашим читателям о государстве, которое уже не раз мелькало в наших публикациях, но пока не удостоилось отдельной статьи. Теперь мы исправляем эту оплошность. Итак, речь сегодня пойдет о Золотой Орде.

Карта Золотой Орды

Вообще, такое название эта страна получила в поздних исторических трудах. В наших летописях она имела название"Орда" либо просто "татары". Самоназвание же Золотой Орды - "Улу Улус", что в переводе означает "Великое государство". И с этим не поспоришь. Эта империя простиралась от территории современного КазахстанаСибири и прикаспийских земель до Крыма и Кавказа.

Карта Монгольской империи

Первоначально эта громада была частью великой Монгольской империи и называлась Улусом Джучи, т.е. уделом одного из сыновей Чингисхана. Подчинялась она великому хану в Каракоруме. В 1237-40 годах ханом улуса Джучи Батыем была завоевана и подчинена Русь. К 1266 году империя Чингизидов распалась на кучу враждующих улусовЗолотая Орда стала фактически независимым государством.

Золотая Орда и русские княжества

Жила эта страна путем завоевания земель и сбора с них дани, в том числе и с русских княжеств. Благодаря этому Орда росла и процветала. На первую половину 14 века приходится пик ее могущества, который связан с именами ханов Узбека и Джанибека. В 1314 году страна приняла ислам, что подвинуло ее в развитии вперед. Строились и росли города, была воздвигнута столица - Новый Сарай, развивалась принесенная исламом наука и культура, велась оживленная торговля со странами ЕвропыАзии, с Египтом и Индией. Однако так продолжалось недолго.

Сохранившаяся часть Нового Сарая

Огромные размеры империи, разделение ее на улусы не могло не повлиять отрицательным образом на ее единство и прочность власти. И в итоге Орда пришла к периоду борьбы за власть и распаду. "Великая замятня" - так названо в русских летописях время с 1359 по 1380 годы, когда на престоле сменилось более 25 ханов и темников. Временное улучшение ситуации произошло при хане Тохтамыше, который, однако, был в итоге разгромлен азиатским завоевателем Тамерланом, разграбившим Орду. В первой половине 15века страна распалась на множество независимых ханств(например, Сибирское,КрымскоеУзбекскоеКазанское и Астраханское). От былой огромной империи осталась только Большая Орда, по размерам в несколько раз меньше Золотой Орды, которая прекратила существование в 1502 году.

Карта распада Золотой Орды

Теперь давайте кратко опишем то, как управлялась эта держава.

- Во главе Золотой Орды стоял избираемый хан, в руках которого была сосредоточена вся власть, в том числе военнаявнутренняя и внешняя политика.

- При хане был его ближайший помощник во всех невоенных делах - везир.

Везир возглавлял государственный совет, который назывался "диван". Он распоряжался налогамиторговлей, всеми финансами, в том числе и данью русских княжеств.

- Армией командовал беклярибек - военачальник, власть и сила которого неоднократно в истории Орды превосходила ханскую (например, Мамай был темником, т.е. беклярибеком).

Темник Мамай

- Столицей до хана Узбека был Старый Сарай (или Сарай-Бату), во время его правления был построен Новый Сарай (или Сарай-Берке). Оба они находились на территории нынешней Астраханской области.

- Государственной религией с 1318 года стал ислам, до этого в Орде, по заповеди Чингисхана, сохранялась свобода вероисповедания.

Мечеть хана Узбека в Крыму

Золотая Орда, которая больше 200 лет держала в страхе и подчинении русские княжества, была одним из великих государств - частей Монгольской империи. Однако погибла она от того же, от чего Русь была завоевана монголами - из-за внутренней раздробленности. Только за единственным исключением: Русь не только смогла преодолеть эту болезнь, но еще и победила Орду. А впоследствии Русское государство подчинило себе почти всю территорию бывшей Золотой Орды. Еще один интересный поворот историизавоеватель был завоеван своим бывшим вассалом.